МБОУ ДОД «Таштыпская детско – юношеская спортивная школа»

Основана в 1986 году. Воспитанниками ДЮСШ являются физически здоровые дети от 6 до 18 лет (и до 21 обучающаяся молодежь).

ДЮСШ осуществляет образовательный процесс в соответствии с этапами многолетней подготовки обучающихся по таким видам спорта, как: волейбол, футбол, легкая атлетика, лыжные гонки, бокс, вольная и греко-римская борьба, настольный теннис. На территориях всех сельских советов Таштыпского района функционируют детские объединения спортивной направленности под руководством тренеров – преподавателей МБОУ ДОД «Таштыпская ДЮСШ». На сегодняшний день работает 9 штатных тренеров-преподавателей и 16 тренеров - преподавателей по совместительству. Воспитанием будущих спортсменов занимаются тренеры, достигнувшие высоких званий:

• Сагатаев Олег Ананьевич – заслуженный тренер России, Мастер спорта СССР
  • Карамашева Татьяна Ивановна – Знак «Отличник физической культуры и спорта», Заслуженный работник физической культуры и спорта РХ
  • Сагалаков Георгий Гаврилович - Заслуженный работник физической культуры и спорта РХ
  • Тюмереков Юрий Николаевич - Заслуженный работник физической культуры и спорта РХ
  • Карамашев Сергей Васильевич - Знак «Отличник физической культуры и спорта», Нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ»
  • Ултургашев Василий Петрович – Мастер спорта СССР по боксу
  • Бутонаев Леонид Петрович – Почетная грамота Председателя Правительства РХ
  • Кужаков Герасим Гаврилович – Почетная грамота МО и Н РФ
  • Трушин Александр Геннадьевич – Почетная грамота МО и Н РХ

Воспитанники ДЮСШ неоднократно становились победителями и призерами соревнований различного уровня. За период существования спортивная школа подготовила 15 мастеров спорта по вольной борьбе и легкой атлетике. Выпускники успешно выступают на международных турнирах.

• Любовь Волосова – Призер 12 Летних олимпийских игр в Лондоне (О.А.Сагатаев)
  • Наталья Малышева – неоднократный победитель и призер международных турниров по вольной борьбе (Л.П.Бутанаев)
  • Анжела Федорова – победитель Азиатских Игр (Ю.Н.Кусургашев)
  • Максим Карамашев – неоднократный призер международных соревнований по легкой атлетике, член сборной команды РФ по легкой атлетике (С.В.Карамашев, Т.И.Карамашева)
  • Матвей Карамашев – призер первенства России, член сборной команды РФ по легкой атлетике (С.В.Карамашев, Т.И.Карамашева)
  • Мария Кужакова – неоднократный победитель и призер республиканских и региональных соревнований по горным лыжам (Г.Г.Кужаков)
  • Илона Кужакова - неоднократный победитель и призер республиканских и региональных соревнований по горным лыжам (Г.Г.Кужаков)
  • Екатерина Шейерман – неоднократный призер соревнований по легкой атлетике регионального уровня (С.В.Карамашев)
  • Мария Тюмерекова – победитель Всероссийской спартакиады спортшкол, неоднократный победитель первенств Сибирского Федерального округа (Ю.Н. Тюмереков)
  • Татьяна Тюмерекова – неоднократный призер первенств Сибирского Федерального округа (Ю.Н. Тюмереков)
  • Александр Сыргашев – призер чемпионата России по национальному виду борьбы «Кюрес» (Ю.Н. Тюмереков)
  • Денис Петрунов – призер первенства России по национальному виду борьбы «Кюрес» (Н.Н.Мамышев)

Мария Миягашева - неоднократный призер региональных и федеральных соревнований.

Ежегодно ДЮСШ совместно с отделом спорта, туризма и молодежной политики Администрации Таштыпского района, учителями физической культуры общеобразовательных школ проводит около 45 мероприятий спортивной направленности.