Музыка живет в моей душе!

Ровно как 70 лет тому назад  родился замечательный человек и профессиональный музыкант Владимир Иосифович Гаранин. Родился он 14.11.1946году в селе Таштып.  В 1967 году окончил Абаканское музыкальное училище. Свою трудовую деятельность начал в 1970 году в качестве музыкального руководителя в Таштыпском РДК, до этого проходил службу в рядах вооруженных сил СССР. Затем работал преподавателем музыки в Таштыпской средней школе №2. Кто не помнит замечательное выступление детского хора на 3 голоса на смотрах художественной самодеятельности. Благодаря Гаранину В.И., как грамотному руководителю, учащиеся неоднократно занимали первые места.

В 1971 году Владимира Иосифовича пригласили работать в Таштыпскую детскую музыкальную школу преподавателем по классу баяна. Он до сих пор вспоминает своих талантливых учеников: Алексея Камзалакова, Руслана Степанова, Зою Дубровину, Вадима Канзычакова, Алексея Сагалакова и многих других. Его ученики постоянно участвовали в районных и республиканских конкурсах и зачастую занимали призовые места.

С 1988 года – по 1995 год Владимир Иосифович работал директором Таштыпской ДМШ. Тогда было очень трудное время для музыки и искусства в целом, стоял вопрос о закрытии музыкальной школы, так как не хватало преподавателей – было всего 3 преподавателя, был низкий контингент учащихся – всего 32 учащихся. Но Гаранин В.И. вышел из этого трудного положения, школу удалось отстоять. Он встречался с ребятишками в общеобразовательных школах, руководил детским оркестром, создавал и руководил ансамблями в том числе и преподавателей.

В 1989 году, по инициативе А.К. Нефедова в Таштыпском Районном Доме Культуры был создан мужской хор в количестве 100 человек. Многие пытались руководить хором, но только Владимира Иосифовича, точнее его умелым рукам послушались мужчины. И целых 10 лет они поражали сердца всех женщин на празднике 8 Марта и удивляли всех жителей с.Таштып на 9 Мая, своей численностью и многоголосьями. Для этого хора был создан отдельный ансамбль народных инструментов.

В этом году Владимиру Иосифовичу Гаранину исполнилось 70 лет, его девизом жизни служат  слова Шекспира – « У кого нет музыки в душе, кого не тронут сладкие созвучья, способен на грабеж, измену, хитрость, не верь такому!». Часто он берет в руки свой любимый инструмент – баян и исполняет свою не умолкающую музыку. Так  стопам своего любимого отца пошла дочь Екатерина Гаранина. В данное время она работает в Таштыпской детской музыкальной школе преподавателем по классу баян.

За свои 45 лет педагогической деятельности  Владимир Иосифович внес большой вклад в музыкальное воспитание подрастающего поколения. За свои заслуги он награжден: «Почетной грамотой Российской Федерации»; «Дипломом 2-ой степени  Хакасского областного управления Культуры»; много грамот от муниципального образования Таштыпского района Республики Хакасия.

Хотелось бы еще раз отметить высокопрофессионализм, творческое отношение к работе  В.И. Гаранина,  поздравить от всей души с юбилеем, пожелать ему крепкого здоровья  и поблагодарить его за многолетний  добросовестный труд перед Таштыпской детской музыкальной школой. Мы вас помним и гордимся!!!

Коллектив ТДМШ.