В горах мое сердце...

В горах моё сердце… Доныне я там.

По следу оленя лечу по скалам.

Гоню я оленя, пугаю козу.

В горах моё сердце, а сам я внизу.

Такими прекрасными стихами признаётся в любви к своей родине великий шотландский поэт Роберт Бёрнс. 25 января - день рождения Роберта Бёрнса. Накануне Шотландия празднует «Ночь Бёрнса», это большой национальный праздник. Люди веселятся, танцуют, едят традиционный ужин. Всю ночь не только шотландцы, но и гости читают стихи, исполняют баллады поэта, поют песни на неповторимом шотландском диалекте и слушают звуки волынки.

В нашем районе второй год проходит конкурс по английскому языку «В горах моё сердце…», посвящённый творчеству Роберта Бёрнса. Организаторами  этого мероприятия являются Отдел мониторинга  МКУ «Управление образования администрации Таштыпского района» и учителя иностранного языка в Имекской средней школы. Кызылчакова Лидия Петровна  и Караваева Валентина Дмитриевна.   Задачей конкурса является не только повышение уровня мотивации школьников к изучению английского языка, но и приобщение к неповторимому миру поэзии Роберта Бёрнса.

25 января 2017 года команды из шести школ нашего района вновь встретились в МБОУ «Имекской средней школе». Атмосфера праздника английского языка чувствовалась во всём. Звучали песни Роберта Бёрнса, красиво оформлен актовый зал, на стене большой флаг Шотландии, столики со свечами и сладостями.

В начале праздника Кызылчакова Лидия Петровна на английском языке поприветствовала участников, а директор школы Тодинова Галина Фёдоровна  пожелала всем удачи и побед.  Мария Владимировна Егина, специалист Отдела мониторинга МКУ «Управление образования администрации Таштыпского района» поздравила команды школ с началом конкурса, уже ставшего традиционным для нашего района, отметила, что в каждой номинации будут свои победители и призеры, а также будут подведены общекомандные итоги.

В первой номинации «Визитка»  все команды в одежде с элементами  шотландского национального костюма, были оригинальны и своеобразны. Звучит «микс» английского и русского языков. А команда из села Верх – Таштып приветствовала гостей на  разных языках. Выступление каждой команды сопровождалось музыкой, песнями.

Вторая номинация «Стихотворное произведение» предполагала конкурс на лучшее художественное чтение поэтического произведения Роберта Бёрнса на английском языке. От каждой команды были представлены по два произведения.  Надо отметить, что читать произведения Роберта Бёрнса намного сложнее, чем стихотворение на английском языке, потому что поэт писал на шотландском диалекте. Но ребята с этой задачей справились достойно.  Юданов Сергей (МБОУ «Имекская СОШ»), Алексеева Екатерина (МБОУ «Таштыпская школа - интернат №1»), Карликова Светлана  (МБОУ «Таштыпская школа - интернат №1»),  Боргоякова Анастасия (МБОУ «ТСШ №2»),  Каурова Юлия (МБОУ «Большесейская СОШ»), Шулбаева Дарья (МБОУ «В-Таштыпская СОШ») читали стихи не только чётко и выразительно, но очень артистично. А Шулбаевы Дарья и Татьяна (МБОУ «В-Таштыпская СОШ») обыграли стихотворения картинкой из шотландской деревни.

В третьей номинации «Исполнение песни по произведениям Роберта Бёрнса на английском языке»  команды школ представили разнообразный репертуар: от известных до малознакомых  песен. Исполнение каждой песни было своеобразным, в собственной манере. Учащиеся  МБОУ «Таштыпская школа - интернат №1» пели под гитару, ребята из МБОУ «Большесейская СОШ» обыграли  стихотворение «Молитва», девочки МБОУ «ТСШ №2» исполнили песню на стихи Роберта Бёрнса в сопровождении танца. Но всех поразило сольное исполнение Андроновой Светланы из МБОУ «Имекская СОШ».  Благодаря природным  музыкальным данным, хорошему владению английским языком, оригинальности выступления  Светлана сделала этот конкурс ярче.

Четвёртая номинация «Викторина о жизни и творчестве Роберта Бёрнса» была представлена  презентацией. Пока ребята отвечали на вопросы викторины, жюри просматривало иллюстрации к стихотворению Роберта Бёрнса «В горах моё сердце…». От каждой команды были представлены 3 рисунка. И в этом конкурсе учащиеся удивили нас своим прочтением этого стихотворения, способность  передать  настроение, характер поэта через краски, кисть, карандаш. Рисунки  Бурнашовой Ксении (МБОУ «Таштыпская школа - интернат №1»), Кудрина Радомира  (МБОУ «Имекская СОШ»), Сазанаковой  Анны (МБОУ «ТСШ №2») отличались не только художественным качеством,  но и глубиной передачи чувств поэта к родной Шотландии.

По итогам викторины места распределились следующим образом:  1 место – Бурнашова Ксения (МБОУ «Таштыпская школа - интернат №1»), Миягашева Анна (МБОУ «Имекская СОШ»),  2 место – Карликова Светлана (МБОУ «Таштыпская школа - интернат №1»), Алексеева Екатерина (МБОУ «Таштыпская школа - интернат №1»), 3 место – Юданов Сергей  (МБОУ «Имекская СОШ»),  Токмашова Екатерина (МБОУ «Имекская СОШ»),  Андронова Светлана (МБОУ «Имекская СОШ»).

Муниципальный конкурс «В горах моё сердце…» подходит к концу. Жюри подводит итоги. Ребята  слушают шотландские песни, смотрят фильм о творчестве Роберта Бёрнса. И самое главное,  они общаются между собой.

Жюри подвело общекомандные итоги:

1 место – МБОУ «Таштыпская школа - интернат №1»

2 место -  МБОУ «ТСШ №2»

3 место – МБОУ «Имекская СОШ»

4 место -  МБОУ «Бутрахтинская СОШ»

5 место – МБОУ «В-Таштыпская СОШ»

6 место -  МБОУ «Большесейская СОШ».

Хочется сказать большое спасибо  учителям английского языка района за качественную подготовку учащихся и их творческую инициативу.

Этот конкурс не только развивает любовь к иностранному языку,  выявляет талантливых школьников в области английского языка, но и воспитывает толерантное отношение  к другим культурам.

В конце праздника  все участники конкурса собрались в круг и под звуки шотландской волынки исполнили традиционный танец дружбы, посвящённый Роберту Бёрнсу.