Декада филологического образования в Таштыпском районе

Изучение русского языка и литературы играет ведущую роль в процессах воспитания личности, развития ее нравственных качеств и творческих способностей, в приобщении к отечественной и зарубежной культуре, в сохранении и развитии национальных традиций и исторической преемственности поколений.

В  рамках   плана  мероприятий в Таштыпском районе  по  реализации  концепции преподавания  русского  языка и литературы  проведены  мероприятия. Единый всероссийский урок,  посвященный  Дню русского  языка.

Образовательные организации разработали открытые уроки ,творчески интерпретируя их содержательный компонент в рамках единой тематики: урок  -игра  «Игра  в  слова»,урок- турнир «Красота  и  богатство  русского  слова»,урок-  КВН «Знаешь  ли,  русский  язык?», «Путешествие  в  страну  грамматики»,«Путешествие   в  страну     филологии», «Путешествие   по  океану Лексики»,урок-викторина,  урок-брейн -ринг. Интегрированный  урок(  русский  язык, литература,  музыка,ИЗО)«Слово  -основная единица  языка»,«Зачем  человеку  нужен язык»,«Что  мы  знаем  о  русском языке»,«Русский  язык -национальный   язык  русского  народа»,«Язык  как  развивающееся  явление»,«Речевое  обобщение  как  взаимодействие  между  людьми». При проведении  единого открытого урока   общеобразовательные организации  сопровождали организацией тематических книжных выставок, популяризирующих русский  язык.

Конкурс  лучших  методических разработок  уроков   русского  языка  и литературы по  ФГОС.

В  конкурсе «Лучшие  методические  разработки уроков  русского  языка  и литературы  по  ФГОС» приняли  участие 7 образовательных  организаций : МБОУ  «Бутрахтинская   СОШ», МБОУ «ТСШ №2», МБОУ«Таштыпская  школа -интернат  №1», МБОУ «Имекская  СОШ», МБОУ «Арбатская СОШ»,  МБОУ «Большесейская СОШ», МБОУ «Матурская СОШ».

Победитель   -  Боргоякова  А.К.,  учитель  русского  языка  и  литературы  МБОУ  «ТОШИ №1».Призер – Хохоликова  Ж.В.,учитель  русского языка  и литературы МБОУ  «ТСШ №2».Призер — Смирнова М.А. учитель  начальных  классов МБОУ  « Арбатская СОШ».

Межрайонное мероприятие с приглашением  учителей русского языка  и литературы Таштыпского  и  Аскизского  районов.

В межрайонном  мероприятии Экскурсия   в «Музей восковых фигур»   участвовали  11 образовательных организаций  Таштыпского  района,  5  образовательных  организаций  Аскизского  района. Экскурсия  была   познавательная,  интересная, содержательная.

Учителя   школ предстали в образе литературных героев   Н.В.Гоголя   МБОУ  «В-Таштыпская  СОШ», «Перед  рождеством»  ( МБОУ  «ТОШИ  №1»), Н.Островского  «Гроза» ( МБОУ  «Матурская  СОШ»),В.В.Губарева  «Царство  кривых  зеркал»(  МБОУ  «Бутрахтинская  СОШ») , А.С.Пушкина  «Барышня  - крестьянка»  (  МБОУ «Нижнесирская ООШ» , МБОУ  «Имекская СОШ»),сказки  А.С.Пушкина  (МБОУ  «М-Арбатская  СОШ»,  МБОУ «Арбатская  СОШ»,  МБОУ  «Большесейская  СОШ»,МБОУ  «ТСШ  №2»).

Описание внешности и характера героев , одежда, мимика, жесты, экспозиция   соответствовала  образам  литературных  героев. Учителя показали  свое  творчество,  педагогические способности,выразительность  и  оригинальность передачи  содержания  ,сценическое  обаяние  и артистизм. Муниципальное     мероприятие   декады  филологического  образования  в  Таштыпском  районе     провели организованно, на  высоком  уровне.