Великое наследие народов Хакасии

29 марта 2017 г. на базе Аскизского лицея-интерната им. М.И. Чебодаева прошла Республиканская научно-практическая конференция для обучающихся и педагогических работников «Великое наследие народов Хакасии». Цель конференции – распространение миротворческих идей, нравственных и духовных ценностей, охраны окружающей среды, изучение всемирного культурного и природного наследия Республики Хакасия в рамках проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО». На конференции присутствовало более 190 человек из 30 образовательных организаций Республики, работало 13 секций. Оценивали доклады участников сотрудники ХакНИИЯЛИ,  ХГУ имени Н.Ф. Катанова и ХакИРО и ПК.

С Таштыпского района делегация состояла из 20 человек.  Пронькина Г.М. – учитель истории и обществознания МБОУ «Таштыпская СОШ-И № 1», Бугаева Г.А. – учитель географии, Зинович В.Н. – учитель русского языка и литературы МБОУ «Таштыпская СШ № 2», провели педагогические мастер-классы на секции «Историческо-культурное наследие Хакасии», где стали победителями и призерами. А,  педагоги МБОУ «Таштыпская СОШ-И № 1» Кызынгашева А.М., Пахтаева Н.Г. на  секции «Экологическая культура и здоровьесберегающие основы жизни народов Хакасии»  -  призерами.