Тун пайрам

20  мая  2017г  в  Аскизском  районе, с.  Аскиз  прошел   детский   праздник  «Тун  пайрам» .В празднике приняли участие  учащиеся  и  педагоги  из 7 образовательных организаций: МБОУ  «Бутрахтинская  СОШ », МБОУ «ТОШИ №1»,    МБОУ «Матурская СОШ», МБОУ  «Верхташтыпская  СОШ», МБОУ  «Имекская СОШ» ,  МБОУ  «Бутрахтинская  СОШ », МБДОУ детский сад «Рябинушка». Активно  участвовали  во  всех  конкурсах:  «Чайлаг»,  «Тадар кибiрлерi», хакасские национальные блюда «Алтын стол»,выставка хакасского декоративно-прикладного искусства «Ус холлар»,исполнители тахпахов «Айтыс» ,Конкурс красоты «Ай сiлии» , эстрадной детской хакасской песни «Кумус уннер» , «Аал – «Чииттернiн, узы»  («Город мастеров », мастер - классы по  традиционным хакасским ремеслам),хакасские  народные игры и состязания: «Кyрес»-борьба, «Тобит» - настольная игра, «Хазых» - игра в кости» ,«Хол пазыс» - рукоборье на земле, «Хурнан тартызары»- перетягивание ремня на шее, «Тас хапханы»- бросок камня через плечо на расстояние, «Урух тастааны»- метание аркана, «Охчаадан атыс» - стрельба из самодельного лука, «Агаснан тартыс» - перетягивание палки, «Пакпа ойнааны»- игра в бабки», «Сыргайлыг чарыс» - бег с шестом с преодолением препятствий. Результаты участия:

«Урух  тарханы»(метание аркана): победитель- Канзычаков   Григорий, ученик  9  класса МБОУ  «Бутрахтинская  СОШ».

«Хол  пазыс» ( рукоборье на  земле): победитель-  Боргояков Николай, ученик 8  класса МБОУ  «Бутрахтинская  СОШ».

«Агаснан  тартыс»(  перетягивание  палки): призер- Пестряк  Владимир , ученик 10  класса МБОУ  «ТОШИ  №1».

«Курес» (борьба): призер- Тодояков  Руслан ,ученик 10  класса МБОУ  «ТОШИ  №1»;

призер -Кунучаков  Артем,ученик  7  класса  МБОУ  «Бутрахтинская СОШ».

«Тас  хапханы» ( поднятие  камня):

призер-  Дрыгин  Максим ,ученик  10  класса  МБОУ  «ТОШИ  №1».

Конкурс  «Тахпахи»:

призер-  Кулумаева Елена, ученица  6  класса МБОУ «ТОШИ  №1».

МКУ  «Управление  образования администрации  Таштыпского  района»  благодарит  руководителей,  педагогов, воспитателей,  учащихся  образовательных  организаций  за  участие  в празднике  «Тун  пайрам 2017», руководителя  РДК  с. Таштып   Е.А.Цыганкову, директора  музея  Е.В.Барашкову за  оказание  помощи  при  подготовке  к  празднику.