Семинар-совещание «О мерах, направленных на повышение мотивации обучающихся и их родителей к изучению хакасского языка в образовательных организациях Таштыпского района»

19 апреля 2017 года в  МБОУ  "Таштыпская общеобразовательная средняя школа №2"  проведен семинар-совещание «О мерах, направленных на повышение мотивации обучающихся и их родителей к изучению хакасского языка в образовательных организациях Таштыпского района»

Всего  участников : 69

Приняли   участие: Филимонова  В. Н., первый  заместитель  Главы Таштыпского района; Сагалаков Юрий Гаврилович, заместитель Министра образования и науки Республики Хакасия; А.А.Танбаева, ведущий консультант отдела национального  и  дополнительного образования  детей Министерства образования и науки Республики Хакасия; Толмашова Н.А., заместитель директора ГБУ РХ «Хакасское  книжное  издательство»; Бурнакова  Н.С., заместитель  руководителя филиала ХРОО «Лига хакасских женщин «Алтынай»; Балгазина  А.П., КПИ, доцент  кафедры поликультурного  образования  ХакИРО  и ПК»; председатель Совета  старейшин  хакасского народа Таштыпского района С.А.Султреков.

Специалистов    Управление  образования-5.

Руководители  образовательных  организаций -10 (  отсутствовала  Н.В.Карпова , директор  МБОУ  «ТОШИ  №1»);

Заведующие дошкольных организаций-  4   (отсутствовала  Н.И.Синицина  ,  МБДОУ детский сад «Колокольчик»);

Учителя хакасского языка и литературы начального,основного,среднего , дошкольного образования  - 43.

С презентацией «Моя  школа» выступила Г.А.Бугаева, учитель  географии МБОУ  «Т С Ш  №2». Прозвучала благопожелание  на хакасском  языке  (ученицы  МБОУ  «Бутрахтинская  СОШ. Представили  Дефиле «Поэзия  национального  костюма» (стилизованные национальные  костюмы   хакасского  народа) воспитанники и учащиеся МБДОУ детский сад  «Рябинушка,  МБОУ  «Большесейская  СОШ»,  МБОУ  «Бутрахтинская  СОШ». Исполнили  хакасские  тахпахи   учащиеся  МБОУ  «ТОШИ №1»,  МБОУ  «ТОШИ  №2» и песню    работники  МБДОУ детский сад  «Чылтызах».

На  высоком  уровне  провели  внеклассное  мероприятие:«Ага, уучаларнын  ойын,  сарынары» в 6  классе  (Боргоякова З.С., учитель хакасского  языка  и  литературы МБОУ «Т СШ  №2»).

Открытый  урок: «Гласнай  тапсаглар» в  1  классе  (Канзычакова  О.Д- учитель начальных классов МБОУ «ТСШ  №2»).

Мастер-класс: «Организация  проектной  деятельности по  повышению   интереса к  изучению  языка  и  литературы» ( Т.П.Чанкова-  заместитель  руководителя  по  УВР  МБОУ  «Большесейская СОШ»).

На  круглом  столе  с  представителями Министерства образования и науки Республики Хакасия выступили:

Е.Г.Тюмерекова, врио руководителя Управления образования Таштыпского района

«О мерах, направленных на повышение мотивации обучающихся и их родителей  к изучению хакасского языка в образовательных организациях Таштыпского района»; Бурнакова  Н.С. заместитель руководителя филиала ХРОО «Лига хакасских женщин «Алтынай».

Обобщили  опыт  работы по «Повышению  мотивации  обучающихся  и их  родителей  к  изучению  хакасского  языка »  руководители  образовательных организаций:

Н.В.Архипова - директор  МБОУ  «ТСШ  №2»;

А.А.Сипкина - директор  МБОУ  «Арбатская  СОШ»;

А.П.Тибильдеева -директор МБОУ  «Верхташтыпская  СОШ»;

Р.И.Сыргашева -директор  МБОУ  «Большесейская  СОШ»;

И.С.Дубровина-  заведующая МБДОУ детский сад «Рябинушка».

Е.А. Алексеева-заведующая МБДОУ детский  сад  «Солнышко».

Секция  №2  :

«Повышение мотивации обучающихся и их родителей к изучению хакасского языка в образовательных организациях Таштыпского района» выступили:  Толмашова Н.А., заместитель директора ГБУ РХ«Хакасское  книжное  издательство»;

Э.К.Майнагашева-руководитель  РМО учителей  хакасского  языка  и  литературы, учитель хакасского  языка  и  литературы МБОУ  «ТОШИ  №1»;

Боргоякова З.С., учитель хакасского  языка  и  литературы МБОУ «ТСШ  №2»;

Е.П.Челтыгмашева  -учитель хакасского  языка  и  литературы МБОУ «Арбатская  СОШ»;

О.Г.Кайдаракова-  учитель хакасского  языка  и  литературы МБОУ «Матурская  СОШ»;

И.В. Сафьянова, преподаватель  спецдисциплин  ГБПОУ РХ ПУ  -16.

В  секции  №3:

Балгазина  А.П.,  КПИ, доцент  кафедры поликультурного  образования  ХакИРО  и ПК»  по  теме «Профессиональная  компетентность  как   основа мотивации»;

Л.Н.Топоева - учитель начальных классов МБОУ «Большесейская    СОШ»;

М.Н.Мистрикова - учитель начальных классов МБОУ «Верхташтыпская СОШ»;

Н.К.Шултрекова- учитель начальных классов МБОУ  «Матурская  СОШ»;

Канзычакова  О.Д.- учитель начальных классов МБОУ «ТС Ш  №2»;

И.В.  Тодозакова - учитель  хакасского языка   МБДОУ детский сад «Солнышко».

Семинар -совещание  провели  четко,  организованно.