Дорога дружбы

На IX межрегиональном фестивале интернациональной дружбы «Ынархас чоллары» («Дорога дружбы»), посвященный 155 летию со дня рождения Н.Ф.Катанова - выдающегося российского ученого - востоковеда, этнографа, фольклориста, первого хакасского ученого приняли участие учащиеся МБОУ «Верхташтыпская СОШ». В 5 номинациях выступили наши участники.

С докладом «И.М.Штыгашев - миссионер, просветитель, лингвист» выступила ученица 8 класса Мистрикова Анастасия в конференции «Деятели науки и культуры, внесшие значительный вклад в развитии региона».

В Конкурсе чтецов произведений народного эпоса и литературы народов России на шорском языке декламировала стихотворение «Куным, кунучек» Шулбаева Карина ученица 6 класса.

Традиционную одежду шорцев демонстрировали в конкурсе «Этническая мода» Мистрикова Анастасия, Тюмерекова Екатерина, Чульжанов Алексей, Шулбаева Дарья, Новицкая Ксения, Шулбаева Кристина, Шулбаева Карина. Прозвучала песня на шорском языке в исполнении учащихся.

Выставка - конкурс экспозиций «Моя страна (Мой регион)» заняли 3 место. В выставке были представлены произведения декоративно-прикладного искусства шорцев (ответственный Шулбаев Ю.Д., учитель ИЗО МБОУ «Верхташтыпская СОШ»), яркие, интересные, оригинальные работы о первом шорском писателе, миссионере, просветителе И.М.Штыгашеве (ответственная Дубровина И.С., заведующая МБДОУ детский сад «Рябинушка»). Такие мероприятия приобщают к духовным и культурным ценностям народов России, сохранению национальных традиций, обычаев, культур.