Военно-спортивная игра «Победа — 2017»

5 мая 2017 года состоялся муниципальный  этап  военно-спортивной игры «Победа», посвященной празднованию 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В парке «Боевой Славы» в с. Таштып прошло торжественное открытие соревнований, на котором присутствовали представители администрации Таштыпского района, специалисты Управления образования. В этом году в спортивной игре «Победа — 2017» состязались 11 команд: команды из 9 школ района и две команды военно-патриотических объединений, которые проходили внезачета. Общее количество  участников соревнований 110 человек, возраст участников 14-16 лет.

Ребятам предстояло пройти 7 непростых этапов. Экипаж пожарной части ОГПС № 6 провёл инструктаж, после чего участники приняли участие в конкурсе «Пожарно-тактическая полоса», надевали боевую одежду пожарного на скорость,  необходимо было преодолеть забор, бум,  потушить условный пожар, транспортировать пострадавшего. В соревновании «Статен в строю, силен в бою» оценивалась строевая подготовка, все строевые приемы выполнялись в соответствии со Строевым Уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.

На других не менее сложных этапах игры проверялась стрельба из пневматической винтовки (на дистанцию 10 метров, мишень № 8), разборка и сборка АК-74. В конкурсах «Равнение на героев» и «Ратные страницы истории Отечества» участники отвечали на вопросы по нескольким темам: история учреждения звания Героя Советского Союза, общая статистика по Героям Советского Союза, города герои, герои Современной России, герои Советского союза, России и полные кавалеры ордена Славы из Хакасии, знание основных сражений ВОВ.

В конкурсе «Общее контрольное упражнение на единой полосе препятствий» ребята преодолевали армейскую единую полосу препятствий в составе всей команды, оценивалась умение практического использования противогазов.

В общем командном зачете ученики МБОУ  «Имекская СОШ»  одержали победу и  18 мая именно они будут представлять Таштыпский  район на региональном этапе Всероссийской военно-спортивной игры «Победа» в п. Усть-Абакан. Второе место достойно заняла команда « МБОУ «Арбатская СОШ», а третье место— команда МБОУ «ТОШ-И №1»