Таштыпская центральная библиотека

Таштыпская центральная библиотека ведет свою историю с 1928 года, когда в с. Таштып была открыта изба-читальня. К сожалению, не сохранилось достоверных подробных источников об истории ее создания. Известно только, что весь книжный фонд (около 1000 экземпляров книг, брошюр, газет) входил в небольшой шкаф, который размещался в здании агитпункта. В этом же здании проходили сходы, собрания, смотрели кино. Первым избачом был комсомолец, он же секретарь комсомольской организации с. Таштып Потанин А. К.

В 30-е годы изба-читальня стала стационарной библиотекой, а в 1935 году получила статус районной. Книжный фонд составлял 4929 экз. В 1948 году Борисова Нина Ивановна , по рекомендации секретаря РК ВЛКСМ Широкова Л.И. ,приняла заведование районной библиотекой. В этом же году под её руководством начали наводить порядок в учете книг, учете читателей, как должно быть по инструкции. При библиотеке начинает работать районная партийная школа по изучению истории партии, политэкономии и работает в течение 6 лет.

В 1953 году районную библиотеку переводят в ДК , где Борисова Н.И. проработала 25 лет. Общий стаж библиотечной работы Нины Ивановны  составил  38 лет

(по октябрь 1992 года). За эти годы она неоднократно награждалась Почётными грамотами, денежными премиями, благодарственными письмами. В 1958 году районная библиотека

получила диплом за хорошее обслуживание населения книгой.

В 1961 году открыли свободный доступ к фонду. Постепенно увеличивается число читателей и книговыдача, растёт фонд библиотеки. Стало популярным проводить в библиотеке диспуты, читательские конференции, обзоры новых книг, оформлять выставки и стенды.В декабре 1979 года районная блиотека справила новоселье, получив новое помещение в построенном Доме культуры.

С 1979г. по 1989г. библиотекой руководила Житникова Г.С.   Под её руководством состоялось объединение государственных библиотек в единую библиотечную систему, которую первая и возглавила, став директором Таштыпской ЦБС. Районная библиотека становится Центральной библиотекой Таштыпской централизованной библиотечной системы. Создаются новые отделы:комплектования и обработки литературы, организации и использования единого фонда, методико-библиографический.

В настоящее время книжный фонд Центральной библиотеки насчитывает около 33 тысяч экземпляров, её услугами пользуются более 3260  читателей. Книговыдача за год составляет более 55400 экземпляров.  Библиотекарями проводятся литературные вечера, премьеры книг,В 1989 году директором ЦБС назначают Герасимову Н.В., которая проработала до 2002 года. За годы её работы при ЦБ был создан хакасский культурный центр «Тамыр» по возрождению хакасских традиций и обрядов. В октябре 2002 года директором ЦБС стала Кузургашева Л.П., и проработала до марта 2006 года. С 2006 года возглавляет ЦБС Тюмерекова Л.С., а с мая 2010 г. – Дубровина Н.В.

Сегодня библиотека востребована и как информационный центр. Так, в 2007 году в Центральной библиотеке открылся центр общественного доступа к информации (ЦОД).  В распоряжении наших пользователей нормативно-правовые базы данных «КонсультантПлюс» и «Гарант». Библиотекари составляют информационные буклеты по российскому законодательству.презентации, праздники. Оформляются разнообразные выставки . Активно работают клубы по интересам: «Родничок» , «Молодой избиратель», женский клуб «СветЛица». Организация полезного и интересного досуга – одна из важных функций Центральной библиотеки, которая всегда была и есть не только культурно-просветительским и воспитательным учреждением, но центром общения и развития творческих способностейлюдей, местом интересного и полезного отдыха.

Сегодня библиотека востребована и как информационный центр. Так, в 2007 году в Центральной библиотеке открылся центр общественного доступа к информации (ЦОД).

В распоряжениинаших пользователей нормативно-правовые базы данных «КонсультантПлюс» и «Гарант». Библиотекари составляют информацион-

ные буклеты по российскому законодательству. С 2008 года   введена одна из самых популярных ныне услуг –доступ пользователей к сети Интернет. При библиотеке открыта работа Школы компьютерной грамотности

для пенсионеров. Желающие научились работе в Microsoft Office, Word, в сети Интернет, правовых базах. За три года  работы обучено более 50  пенсионеров.

ЦБ предоставляет дополнительные услуги:

- работа с правовыми базами «КонсультантПлюс», «Гарант»;  - консультации по работе в правовых базах, по работе в Интернет и с программами Microsoft Office; - сканирование текстов, графиков, фото; - ксерокопирование.Краеведческая деятельность  была и остается одной из значимых в работе .На протяжении всей своей истории Центральная библиотека стремится

приобщить читателей к интеллектуальному богатству человечества, обогатить их досуг. Библиотека  выписывает 30 наименований журналов, 10  наименований газет, в основном познавательного характера. Периодика подбирается исходя из читательских потребностей и интересов пользователей Центральной библиотеки. Библиотекой собирается и бережно хранится информация об истории Республики Хакасия и Таштыпского района. Собрано около50 тематических папок  краеведческого материала.

Центральная библиотека неоднократно поощрялась дипломами, грамотами.