МБОУ «Таштыпская средняя общеобразовательная школа-интернат № 1 им. Л.А. Третьяковой»

По решению Минусинского уезда в 1883 году в станице Таштып была открыта трехклассная церковно-приходская школа.

В 1915 году школа была переведена в здание современной редакции.

В 1923 году в Таштыпской школе был открыт 5 класс. В 1927 году был первый выпуск семилетней школы. В 1926-27 годах были открыты 8-й и 9-й классы с педагогическим уклоном.

1934 г. Из начальных школ поселков Таштыпского района поступали дети в 5 класс и были тогда в школе уже параллельные классы таштыпские и сборные из деревень.

Школа является:

• дипломантом регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшие школы России – 2005»,

• лауреатом II степени Республиканского конкурса на лучшую организацию работы с одаренными детьми,

• победителем конкурса в рамках Национального проекта «Образование» (2006 год),

• участником II Республиканского образовательного Форума «Инновации – ресурс развития образования. Образование – ресурс социально-экономического развития Республики Хакасия»,

• членом Ассоциации лучших школ Республики Хакасия.

• призером республиканской школы инноваций с проектом «Сетевая дистанционная школа выходного дня»

• победителем конкурса грантов в сфере образования в номинации «Школа – территория здоровья» – 2013 год

• муниципальным ресурсным центром по профильному обучению (с 2006 г.)

• муниципальным ресурсным центром по информатизации образовательного процесса

• экспериментальной площадкой ХГУ им. Н.Ф. Катанова «Гуманизация образовательной среды как основа духовно-нравственного становления личности школьника» с 2013 года

• с сентября 2013 года находится в рамках эксперимента по внедрению ФГОС в основной школе

С 1941 года по 2013 год Таштыпскую среднюю школу окончили 3935 учащихся.

Школа гордится своими выпускниками:

• Штыгашев Владимир Николаевич – Председатель Верховного Совета Республики Хакасия
  • Майтаков Георгий Григорьевич – Депутат Верховного Совета РФ
  • Карамашева Наталья Николаевна – Министр социального развития РХ
  • Сагалаков Юрий Гаврилович – заместитель Министра образования и науки РХ
  • Салдатов Алексей Иванович – первый Министр образования и науки РХ
  • Кыштымова Екатерина – заслуженная артистка РХ
  • Шулбаев Вячеслав Георгиевич – сотрудник аппарата Президента

За годы существования 102 выпускника получили медали.

2 педагога победители конкурса лучших учителей в рамках Национального проекта «Образование» в 2006 и 2008 году.

3 педагога победители и 3 педагога призеры муниципального конкурса «Учитель года»,

В настоящее время школа – это 540 обучающихся, 55 педагогических работников

Школа реализует программы дополнительного образования следующей направленности: физкультурно-спортивная, художественно-эстетическая, научно-техническая, туристко-краеведческая, социально-педагогическая. Школа предоставляет возможность получения профессионального образования «Водитель категории В, С»

Школа работает над проблемой повышения качества образования, воспитанием патриотизма, толерантности, формированием здорового образа жизни, развитием творческого потенциала учащихся. Темой школы является «Реализация ФГОС через создание единого интерактивного пространства»

Команда школы ежегодный победитель муниципальной предметной олимпиады школьников, муниципальной военно-патриотической игры «Победа», победитель и призер регионального этапа военно-патриотической игры «Победа».

Победитель муниципального, республиканского и участник федерального конкурса «Безопасное колесо». Неоднократный победитель спортивных соревнований.

Учащиеся школы обладатели премий республиканского Фонда поддержки одаренных детей в области искусства, филологии.