МБОУ «Таштыпская общеобразовательная средняя школа №2»

1883 год считается годом открытия церковно-приходской школы в с.Таштып

с 1 октября  1926 г. Таштыпская 9-летняя школа разделена на 2 самостоятельные школы 1 и 2 ступени (образцовая школа 1 ступени и массовая школа 1 ступени) с этого года и начинается  история нашей школы. Здание современной школы введено в эксплуатацию в 1985 году.

С 2006 года школа является ресурсным центром муниципальной образовательной сети по профильному обучению.

С 2007 года школа является базовой школой территориальной избирательной комиссии, реализует совместный проект «Повышение правовой культуры будущих избирателей».

В 2008 году школа стала муниципальной экспериментальной площадкой для опробования идей гуманной педагогики Ш.Амоношвили «Гуманный педагог».

МБОУ «ТСШ №2» работает над реализацией Программы развития «НОВАЯ ШКОЛА». Программа развития направлена на создание современной новой школы.

Желаемый образ новой школы 2016 года подразумевает:

• Создание комфортной информационной среды

• Изменение подходов к обучению и воспитанию

• Достижение положительной мотивации к непрерывному обучению

• Воспитание лидера

• Повышение педагогического мастерства и статуса учителя

• Выход на современный урок

• Безопасность учебного процесса

Наша школа – это 55 педагогов и 417 учащихся. Общее количество сотрудников -84 человека.

Два учителя имеют высшую квалификационную категорию; 21 – учитель имеет I квалификационную категорию; в школе работает 3 молодых специалиста, высшее образование имеют 45 педагогов.

В нашем коллективе трудились и продолжают трудиться представители педагогических династий: Можаевых; Шулбаевых; Бутонаевых; Доможаковых; Ромасюк; Миягашевых; Боргояковых. Ермолаевых.

Школа гордится своими выпускниками. С 1985 по 2013 с золотыми и серебряными медалями школу закончили 23 ученика. Выпускники школы работают во всех сферах села, района, республики и страны. Выпускники:

• Бурико Екатерина Юрьевна – художник
  • Тодышева Валентина Ивановна – Чон узы
  • Коваленко Владимир Леонидович – начальник ГИБДД г.Красноярска
  • Ликинов Юрий Николаевич – генеральный директор по общим вопросам и социальной политики Газпрома г.Норильск
  • Ачолова Римма Александровна – победитель международного конкурса по этнической культуре
  • Сагалакова Эльвира Александровна – главный редактор журнала для родителей и детей «Малышляндия»
  • Харламова Елена Юрьевна – победитель Всероссийского конкурса врачей-эндокринологов России

Из 55 педагогов работающих в школе, 20 являются выпускниками.

Почетных работников общего образования – 4 учителя, Грамотой Российской Федерации награждены 6 человек, 15 учителей награждены грамотой Министерства образования и науки РХ, 16 учителей награждены грамотой муниципального отдела образования.