Центральная детская библиотека

1 июня 1961 года в селе Таштып по улице Гоголя открылась детская библиотека её фонд составлял 3200 экземпляров, посещали 520 юных читателей.

Первая заведующая детской библиотекой была А.К. Куюкова, библиотекарь А.М. Никифорова Позднее, в 1964году, перевели в помещение Сберкассы по ул. Советская, затем в 1972 году - в помещение квартиры на улице Луначарского. В 1973 году дали единицу в читальный зал. В 1979 году центральная детская библиотека переехала в здание РДК. Площадь помещения 152,9 кв.м., организованы абонемент, читальный зал, книгохранение. Заведующими библиотекой были: А. Куюкова, Л. Жданова, И.Зубарева., В. Архипкина , Э. Паскаль, , М. Никифирова, Р. Радкова, Н. Якушкорёва, Н. Борисова ,с января 1979 О.Селиванова, с ноября 2012 А. Маслова.

Заведующая детской библиотекой О.А.Селиванова

Заместитель директора по работе с детьми А.Н.Маслова

В 1973 году дали единицу в читальный зал». В 1979 году центральная детская библиотека переехала в здание РДК. Площадь помещения 152,9 кв.м., организованы абонемент, читальный зал, книгохранение. Всего в библиотеке более 1400 читателей, посещений около 16500, книговыдача 38000 экземпляров. В 2014 год библиотека завершила с показателямия: читатели - 1515, количество посещений – 17001, книговыдача – 38861.

Библиотекарь абонемента  Л. А. Сагалакова

Книжный фонд 12146 экземпляров. С 2001 года книги на абонементе выдает Л.А.Сагалакова. Читальным залом с 2008 года года заведовала М.К.Карамчакова, с мая 2014 О.Н.Блюм.  Детская библиотека старается шагать в ногу со временем.Она востребована юными жителями села,ее посещают более 1480 читатаелей в год. Фонд- свыше 11 тыс. экземпляров. Ежегодно выдается более 38 тыс. экз. изданий.

Библиотека выписывает около 25 наименований газет и журналов. Ведется нестационарное обслуживание пользователей в 3 пунктах выдачи. (Учащихся 2 класса ТСШ№2 обслуживает Л.А.Сагалакова фото 2013г. ) .С 2008 года  в библиотеке работает краеведческий клуб «Жарки». Первым руководителем была  М.К. Карамчакова.

Библиотекарь читального зала  О. Н. Блюм

В 2012 году  был создан "Клуб детей и родителей «Лад». Руководитель клуба Л.В. Кудрина. В библиотеке проводятся встречи с творческими людьми села, ведётся работа по продвижению книги и чтения, работа с семьями, поощряются лучшие читатели библиотеки.

Клуб детей и родителей "Лад"

Награждение лучших читателей на празднике   "Радуга чтения "

Занятие клуба " Жарки"

Используются разнообразные формы проведения массовых мероприятий и оформления   книжных выставок,  создание ,распространение    малых библиографических изданий, создание электронных презентаций.  В библиотеке сохраняется прекрасная традиция ежегодно для первоклассников проводить праздник «Посвящение в читатели».  В 2013 году организованно волонтерское движение «Друзья библиотеки».  Центральная детская библиотека сотрудничают с Управлением соц. поддержки населения, музеем, общеобразовательными школами, ДМШ, ЦДТ, с дошкольными учреждениями «Солнышко» «Рябинушка» и РДК. Читатели библиотеки принимают активное участие вреспубликанских конкурсах. В 2014 году Кудрин Радомир получил диплом 2 степени в Республиканском конкурсе летнего чтения «Читали! Читаем! И будем читать!»      в номинации фоторепортаж.

Волонтеры библиотеки

«Мои летние приключения в библиотеке». В Республиканском конкурсе профессионального мастерства в номинации «В буклете о библиотеке» в 2014 году - зам. директора по работе с детьми А.Н. Маслова получила диплом 1 степени. ЦДБ за хорошую работу неоднократно отмечалась дипломами, грамотами и благодарственными письмами. В 2000 году получила диплом «Лучшая детская библиотека Республики Хакасия». в 2003 году получила дипломом II степени Министерства здравоохранения РХ за участие в конкурсе плакатов «Живи и дай жить другим!». Почётными грамотами Министерства культуры РХ (1999, 2003г.). Благодарственными письмами РХ ЦДБ за активное сотрудничество и помощь в организации и подготовке детейк республиканским конкурсам   (2013, 2014г.).