МБОУ ДОД «Таштыпский Центр Детского Творчества»

Таштыпский районный Центр Детского Творчества основан в 1954г. как Таштыпский районный «Дом пионеров и школьников», в 1995г. реорганизован в Центр Детского Творчества.

В Центре Детского Творчества, на основе социального заказа и муниципального задания реализуется 31 образовательная программа по 7 направленностям:

1)художественно-эстетической; 2)физкультурно-спортивной; 3)социально-педагогической; 4)туристско-краеведческой; 5)эколого-биологической; 6)военно-патриотической; 7)техническое творчество;

В их реализации участвуют 1200 воспитанников до 18 лет, которые занимаются в 83 объединениях.

ЦДТ осуществляет воспитательно - образовательную деятельность на базе общеобразовательных школ района (Арбатская СОШ, Бутрахтинская СОШ, Б-Сейская СОШ, В. Таштыпская СОШ, Имекская СОШ, М-Арбатская СОШ, Матурская СОШ, Н - Сирская СОШ, ТОШ-И №1, ТСШ№2.

Реализуя Программу развития на период до 2015 года приоритетным направлением деятельности Центра Детского Творчества является создание единого образовательно-воспитательного пространства в социуме обеспечивающего развитие каждого ребенка в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями. В этой связи Центр Детского Творчества являясь участником реализации муниципальной экспериментальной программы «Мы будущее- России» и являемся муниципальной базой площадкой по теме «Формирование личности гражданина и патриота в условиях муниципального учреждения дополнительного образования детей» (2009г.)

Традиционные мероприятия:

Эколого-туристический след «Золотая осень» Соревнования юных велосипедистов «Безопасное колесо» Фестиваль отрядов ЮИД Выставка ДПИ «Орнаменты народов России» Районные турниры по шахматам, тобиту Экологическая акция «Заповедная елочка» Районная Олимпиада «Знатоки ПДД» Экологическая акция «Альтернативная елочка»

Достижения детей:

• Международный детский и юношеский конкурс фестиваль «Сибирь зажигает звезды» - 1 место в номинации «Народный вокал» - София Горбунова.
  • Всероссийский конкурс презентаций «Гордость Отчизны» - 3 место
  • Республиканская военно-спортивная игра «Победа» - 3 место
  • Открытый республиканский турнир по русским шашкам – 1 и 3 место
  • Республиканская олимпиада «Знатоки ПДД» - 2 место
  • Республиканский конкурс рисунка «Все краски кроме черной» - 1 место
  • Республиканская экологическая акция «Мы чистим мир!» - 1 место
  • Республиканский туристско-патриотический слет молодежных команд «Гора выживания»
  • Республиканский конкурс агитбригад «Дети за безопасность на дорогах» - 2 место
  • Республиканский конкурс «Безопасное колесо - 2012» - 1 место, участие в российских соревнованиях (42 место).

Достижения педагогов:

• Республиканский конкурс авторских методических материалов педагогических работников образовательных учреждений. Номинации: «Спортивно-техническая» - 2 место, «Художественно-эстетическая» - 1 место
  • Международный конкурс фестиваль «Сибирь зажигает звезды» - лучший преподаватель
  • Межрайонный конкурс методических объединений 1 и 3 место
  • Конкурс «Лидер в образовании» - 2 место
  • Конкурс программ внеурочной деятельности для начального общего образования – 3 место
  • Республиканский конкурс учреждений дополнительного образования в номинации «Сельское учреждение» - 1 место
  • Конкурс на соискание грантов Министерства спорта, туризма и молодежной политики по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде – 1 место.