Юрточно-гостиничный комплекс при МБУК «Таштыпский муниципальный краеведческий музей»

Юрточно-гостиничный комплекс

при МБУК «Таштыпский муниципальный краеведческий музей»

Адрес: Республика Хакасия, Таштыпский район, с. Таштып, ул. Луначарского, 8.

Телефоны: 8(39046)2-15-85 (музей), 8 913 540 17 89 (Мамышева Галина Макаровна (методист).

e-mail: tashtypmuseym@rambler.ru

Юрточно-гостиничный комплекс   при МБУК «Таштыпский муниципальный краеведческий музей» (далее – юрточный комплекс при краеведческом музее) построен и введен в эксплуатацию в январе 2015 г.

Юрточный комплекс при краеведческом музее создан с целью популяризации культурного наследия и развития культурного туризма на территории муниципального образования Таштыпский район и осуществляет свою деятельность на основании Устава МБУК «ТМКМ».

В соответствии с п. 2.5.  Устава МБУК «ТМКМ» он оказывает услуги по питанию туристов, экскурсионные услуги и услуги по проведению разного рода мероприятий, в том числе предоставление услуг юрты-столовой, проведение обрядных мероприятий, мастер-классов по приготовлению хакасских национальных блюд  и других различных мероприятий.

В юрточном комплексе при краеведческом музее ежедневно организованы комплексные обеды для туристов, а также для всех посетителей.  В состав меню входят блюда хакасской  национальной кухни: чарбе угре, хан, баранина жареная, рыба (хариус) жареная,  салат из папоротника с мясом и т.д.

Кроме этого, в нем проводятся мероприятия, приуроченные к знаменательным и праздничным датам.

В январе 2015 г. праздновали встречу Старого Нового года в веселой и интересной компании. Гостей праздника ознакомили с историей Старого Нового года. В этот вечер всех присутствующих ждали сюрпризы, игры, конкурсы, гадания, общение, эксклюзивная музыкальная программа и море впечатлений.  Житель с. Таштып Николай Канзычаков исполнил душевную песню на родном хакасском языке, под которую мужчины приглашали дам на танец. С замечательным праздником всех гостей поздравила заместитель председателя Лиги хакасских женщин «Алтынай» Таштыпского района Н. С. Бурнакова.

В феврале состоялась встреча молодежи с ветеранами войны в Афганистане  1979-1989 гг.  Юноши, кстати, не все знавшие, что была такая необъявленная война в истории страны, внимательно слушали воспоминания тех, кто был там, «где плакали горы и краснели снега», внимали их советам крепить силу духа и силу тела, чтобы достойно защищать Отечество, как защищали южные рубежи воины-интернационалисты. Доверительному, теплому общению способствовали чаепитие, песни тех лет и непринужденная обстановка, созданная организаторами – Управлением социальной защиты населения, районным Советом ветеранов, Таштыпским муниципальным краеведческим музеем, центральной библиотекой и ТРДК им. А. И. Кыжинаева.

В марте, в канун юбилея Великой Победы,  в дружеской обстановке собрались труженики тыла, дети войны, те, кто на своих хрупких плечах вынес все тяжести военной поры, по случаю вручения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г.». Глава Таштыпского района В. И. Шулбаев обратился к ним со словами благодарности и пожеланиями долгих лет жизни. В адрес ветеранов тыла звучали теплые слова признания и благодарности за жизнь, которую они подарили нам - своим детям, внукам и правнукам. Для них пели песни методист МБУК «ТРДК им. А. И. Кыжинаева» Иван Шулбаев и житель с. Таштып Николай Канзычаков. Работники управления социальной защиты населения пригласили дорогих гостей за праздничный  стол, где продолжились воспоминания о трудном военном детстве и о том, как живется им сегодня.

В апреле прошел ежегодный интернациональный экологический праздник – День птиц, организованный Таштыпским краеведческим музеем и Государственным природным заповедником «Хакасский». На этот раз в юрточный комплекс были приглашены не только учащиеся школ, но и студенты профессионального училища № 16, а также представители старшего поколения, в той или иной мере ранее принимавшие участие в воспитании у детей и подростков любви к нашим пернатым друзьям. Собравшихся усадили за столы, угостили чаем и повели беседу о пернатых, которые живут рядом с нами, или отдыхают на наших водоемах и лугах при сезонных перелетах. Хозяйка праздника, директор музея Е. В. Барашкова поведала собравшимся народные легенды о белом журавле, шаман-птице (жаворонке) и другие.

Праздник закончился массовым выпуском в весеннее небо разноцветных шаров «со светлыми чувствами и добрыми пожеланиями к пернатым друзьям, которые в том же небе спешат к родной земле для выведения и воспитания своих птенцов».

В мае этого года,  в рамках акции «Ночь музеев», были проведены мастер-классы по приготовлению блюд хакасской национальной кухни (котлеты из талгана, шарики из талгана, йогурт с добавлением талгана и «рыбка в  шубке» (рыбные консервы в талгане).

В День России 12 июня  музеем была организована выставка – продажа блюд хакасской национальной кухни на площади РДК.

В перспективе работа юрточно-гостиничного комплекса при краеведческом музее будет строиться на проведении таких мероприятий как встречи  родов, проведение свадеб и др.