Ознакомление с литературным творчеством и культурно-историческим наследием И.М. Штыгашева

2016 год  в Республике Хакасия объявлен Годом памяти нашего земляка, первого шорского писателя, Ивана Матвеевича Штыгашева, чья миссионерская и литературная деятельность значима не только для Хакасии, но для всех народов, проживающих на территории Саяно-Алтайского нагорья. Иван Матвеевич Штыгашев принадлежит трём братским народам: шорцам – по отцовской линии – из рода Кара-Шор, хакасам – по материнской линии – из сагайцев и алтайцам – по мировосприятию, мироощущению, подписывался «житель Алтая, шорец, И.М. Штыгашев».

Цель проведения муниципальной конференции в МБОУ «Матурская  СОШ» -  ознакомление с литературным творчеством и культурно-историческим наследием И.М. Штыгашева как неотъемлемой части мировой литературы и культуры. 18  апреля  2016г на  конференцию  приехали руководители, заместители  руководителей  по  УВР,  педагоги образовательных  организаций  Таштыпского  района.    Всего  участников -   50,  мастер - класс  провели   - 6  педагогов, с  докладами     выступили  22  педагога.  Торжественно,  в ярких  национальных  костюмах встретили  участников  учащиеся,  педагоги  Матурской  СОШ.   Любовь  к  родному  краю, восхищение , чувство  гордости   о  первом  шорском писателе, миссионере,  переводчике, о  родном  селе  прозвучали  в песнях  и стихотворениях  на  шорском , хакасском, русском  языках  .    С  большим  интересом  слушали  доклад  «Родословная  Ивана  Матвеевича  Штыгашева» Седымовой   Светланы  Ильиничны,  руководителя  кружка  «Музейные  встречи» , Ивановой  Евгении  Александровны  ,  библиотекаря  ДК  с.Матур  «  Малая   родина  в  жизни  и  деятельности  И.М.Штыгашева.  Педагоги, учащиеся  МБОУ   Матурская  СОШ   провели  большую  исследовательскую  работу  о    жизни  и    творчестве  И.М.Штыгашева.

Проведение муниципальной  конференции  в  МБОУ  «Матурская  СОШ»  замечательная возможность для педагогов поразмышлять со своими учениками над важными проблемами, связанными с понятиями «возвращенные имена», «просветители Хакасии», «региональная литература», «духовные ценности».