Писатели Хакасии – детям

В республиканском конкурсе юных тахпахчи в рамках проекта «Писатели Хакасии – детям», посвященного Году литературы приняли участие и обучающиеся МБОУ «Таштыпская школа-интернат№1» : ученица 7 класса Боргоякова Алина Николаевна, ученица 5 класса  Кулумаева Елена Евгеньевна и ученица 10 класса Шулбаева Диана Александровна.

Конкурс юных тахпахчи проходил среди обучающихся впервые 13 ноября 2015 года на базе МБОУ «Усть-Камыштинская СОШ».  Готовили к конкурсу  учителя хакасского языка Мамышева Наталья Николаевна и  Майнагашева Эльза Константиновна.  В номинации  «Хакасский традиционный ритуал приветствия» - «Изен-миндi»  представили  визитку команды.

В номинации «Традиционный песенно-поэтический фольклор «тахпах»  Шулбаева Диана заняла второе место  в возрастной категории от 13 до 18 лет, она исполнила тахпахи о родной Таштыпской земле.  Боргоякова Алина  представила тахпахи собственного сочинения, Кулумаева Елена – тахпахи своей бабушки Кулумаевой Елизаветы Николаевны в возрастной категории от 7 до 12 лет.