Конкурс чтецов, посвященный Ивану Матвеевичу Штыгашеву

На основании плана работы МКУ «УО Таштыпский район» и в целях повышения интереса к чтению подростков, воспитания любви к своей малой Родине, родному краю, её замечательным людям прошел конкурс чтецов «Певец земли таштыпской». Конкурс посвящался 155-летию со дня рождения хакасского писателя, миссионера И.М. Штыгашева.

В муниципальном этапе приняли участие победители и призеры школьного этапа из 9 образовательных организаций. Участников встречали Ирина Владимировна Сысуева, школьный библиотекарь, Валентина Николаевна Зинович, учитель русского языка и литературы МБОУ «ТСШ №2».

Вела конкурс Ирина Владимировна Сысуева. Она, используя интересные слайды, приготовленные с помощью новых технологий – компьютеров, рассказала о хакасских, российских, зарубежных писателях.

Порадовали собравшихся артистическими данными, звонкими голосами, интересными выступлениями учащиеся Таштыпских школ №1 и №2, а также Малоарбатской школы.

С любовью к родной земле, к природе, в хакасских национальных костюмах прочитали стихи, отрывки из прозаических произведений хакасских писателей, поэтов учащиеся: Верхташтыпской, Матурской, Большесейской, Бутрахтинской, Арбатской школ. Конкурс чтецов был хорошо организован. Во время выступления использовались: музыкальное сопровождение, декорации, костюмы. Победители и призеры отмечены грамотами и дипломами МКУ «Управление образования Таштыпского района».