МКУ // Стали лучшими в республике!!

Школьники 11 – 15 лет приняли участие в празднике спорта и здоровья – Муниципальном этапе летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО «Готов к труду и обороне» среди школьников Таштыпского района, который состоялся 10 июня на стадионе «Урожай». В нем приняли участие 32 ученика из шести школ района.

Ребята сдавали следующие нормативы: прыжки в длину с места, подтягивания, сгибание и разгибание рук, бег 60, 1500 и 2000 метров, метание мяча на дальность, наклоны вперед (на гибкость) и поднимание туловища (пресс).

После торжественного построения, все спортсмены отправились на разминку. Ведь впереди их ждало сразу три вида, которые начались одновременно на разных площадках. Кто-то отправился сдавать метание мяча, кто-то бег на 60 метров, ну а кто-то сразу на прыжки в длину с места.

По окончанию первой части ребята пошли качать пресс и сдавать упражнение на гибкость – наклоны на скамье. Затем юноши сдавали подтягивание на перекладине, а девочки отжимались.

Одна девушка смогла отжаться всего 4 раза, от чего сильно расстроилась, как оказалось, это упражнение она выполняла впервые. А многие девушки с легкостью справились с этим заданием, некоторые даже ставили свои рекорды, например, Дарья Чебодаева отжалась аж 54 раза – не каждый парень сможет побить ее рекорд.

В заключение фестиваля юных спортсменов ждала самая сложная часть – бег на 1 500 и 2 000 метров. Но, как ни странно, все бегуны справились с заданием.

В четвертой и третьей ступени победителями стали Павел Сергеев, Дарья Чебодаева, Александр Захаров и Анна Миягашева.

Чуть позднее, 15 июня, команда Таштыпского района, в которую вошли: Анна Миягашева, Яна Черепанова, Александр Захаров, Николай Итеев, Кристина Тюкпиекова, Илона Кужакова, Павел Сергеев и Сергей Бутонаев отправилась на республиканский этап летнего фестиваля «Готов к труду и обороне» среди школьников Республики Хакасия и завоевали первое место! Таштыпские спортсмены вновь доказали, что они лучшие и привезли очередной кубок в копилку района.