МКУ // Президентские спортивные игры.....

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 30 июля 2010 года «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников» Министерство образования России совместно с Министерством спорта России ежегодно, проводят Всероссийские спортивные игры школьников «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры». Данные соревнования прошли и у нас в районе на базе Таштыпской школы-интернат №1 и стадионе «Урожай».

На торжественном открытии соревнований всех участников поприветствовала первый заместитель Главы Таштыпского района Валентина Николаевна Филимонова:

В «Президентских состязаниях» приняли участие 5 команд шестых классов из Имекской, Матурской, Большесейской школ и Таштыпских школ №1 и №2.

Соревнования проводились по трем видам. В спортивном многоборье участников ждала полоса препятствий. В этом виде спорта 1 место заняла команда из Имека, второе – Матура, третье – Большой Сеи.

Следующий этап – теоретический конкурс. Школьники хорошо показали свои теоретические знания в спорте, решая тесты. На первом месте вновь имекцы, на втором – Таштыпская школа №1, на третьем – Большая Сея.

Решающим стал эстафетный бег. Здесь первое место у Имекской команды забрала Таштыпская школа №1, на втором месте – Матур, на третьем – Большая Сея.

В результате победителями стала команда Имекской школы, на втором месте Таштыпская школа-интернат №1, на третьем – Большесейская школа. Команда Имека, которую тренирует Георгий Прокопьевич Миягашев, участвует в региональном этапе соревнований, который проходит 2-3 июня в городе Черногорске.

Спустя несколько дней на стадионе «Урожай» состоялся муниципальный этап «Президентских спортивных игр». В этот раз участников было на одну команду больше, к ним прибавилась команда Арбатской школы. Школьникам предстояло побороться в трех видах спорта: стритбол (уличный баскетбол), шашки и эстафета.

Несмотря на холодный ветер, ребята хорошо пробежали эстафету. Быстрее всех оказалась команда Матура, вторыми прибежали спортсмены Таштыпской школы №2, третьими – команда Большесейской школы.

Затем ребята разделились, кто-то отправился в Таштыпский центр детского творчества на шашки, а кто-то в спортзал для игры в стритбол.

Разница между стритболом и баскетболом в том, что в стритболе участники играют в одно кольцо. В данном виде лучшей стала Большесейская школа, второе место заняла команда школы №1, третье – Арбатов.

В шашках победили матурцы, вторыми стали ученики из школы №2, третьим – из Большой Сеи. Матур – команда-победитель получила право представлять наш район на региональном этапе, который состоится 6 и 7 июня в Саяногорске.