МКУ // Арбатская молодежь...

По инициативе женсовета Арбатского сельсовета начал свою работу дискуссионный клуб при общеобразовательных школах Арбатского сельсовета. Темы для дискуссий были выбраны следующие: «Я – будущий избиратель», «Мои права и обязанности», «Я – гражданин России, а это значит: любовь к малой Родине, патриотизм – как я его понимаю».

Столь серьезные взрослые вопросы вызвали у школьников живой интерес. Особенно приятно было слышать от ребят их личное мнение и отношение к таким темам.

Школьники Малых Арбатов разделились на три группы и к вопросу о выборах в Государственную Думу им были  предложены  заготовленные таблички с терминами, которые отражают тему выборов. Патриотизм, голосование, сознательность, гражданский долг и свобода, – так звучали ответы школьников.

Приглашенные гости из района: Наталья Валерьевна Герасимова, председатель территориальной избирательной комиссии Таштыпского района, Светлана Ивановна Самойлова, представитель управления образования, Василий Сафронович Матеров, член территориальной избирательной комиссии Таштыпского района. Поведали ребятам много интересного о системе выборов.

С правами будущих избирателей их обязанностями и избирательным правом ознакомили учащиеся 10 класса. После чего ведущий мероприятия провел небольшую викторину для закрепления темы. Самыми активными оказались восьмиклассники, они хорошо и четко отвечали почти на все вопросы.

Для сидящих в зале Ирина Соловьева и Виолетта Калиничук исполнили патриотическую песню «Россия». А Елизавета Стельмах, ученица 8 класса, рассказала стихотворение «Патриотизм», написанное её бабушкой.

Тема патриотизма началась с просмотра живописного видеоролика о наших городах, природе и родине. Затем Алиса Бегматова, ученица 10 класса, зачитала доклад – свои размышления о патриотизме. Это были очень взрослые размышления.

На такой ноте закончились дебаты в Арбатском сельсовете. Надеюсь, они станут примером, и в ближайшем будущем другие сельсоветы последуют примером. Арбатский дискуссионный клуб – с «дебютом»!

Любовь Астанина

Накануне перед дебатами ученики Арбатских школ написали сочинение-рассуждение на тему: «Что такое патриотизм?». Вот некоторые выдержки из сочинений.

Роман Сагалаков:«Патриотизм – это не просто любовь к Родине, но и стремление быть таким человеком, чтобы глядя на тебя уважали твою страну!».

Анастасия Прибыткова: «Это любовь к своей Родине. Он подразумевает то, что ты ценишь и знаешь историю своей страны, и активно участвуешь в развитии будущей истории. Патриотизм – знание и уважение родной культуры, традиций и языка».

Карина Карамчакова:«Это любовь к Родине, отечеству, к тому месту и стране, где ты родился и живешь. Это преданность отечеству!».

Алена Штукерт:«Любовь к своему отечеству, гордость за ее прошлое и настоящее, стремление защищать интересы страны и народа».