МКУ // Чемпионов воспитывают с детства

Большое количество болельщиков, спортсмены в красном и синем трико заполнили спортзал районного Дома культуры поводом тому стал долгожданный открытый турнир по спортивной (вольной) борьбе среди юношей и девушек, посвященный памяти мастеров спорта СССР И.Ф. Уксекова и А.Н. Тюмерекова.

Турнир всегда собирет большое количество спортсменов со всей Хакасии и не только. Это год не исключение, в этот раз на соревнования прибыли 150 спортсменов из Хакасии (Таштыпский, Аскизский, Бейский, Алтайский районы и город Абакан).

Торжественное построение. Открыл турнир Н.Н. Иптышев, начальник отдела спорта, туризма и молодежной политики района. Главный судья соревнований Ю.Н. Кусургашев ознакомил с правилами проведения турнира.

Также на мероприятии присутствовали родственники И.Ф. Уксекова, вдова – Юлия Юрьевна Уксекова и дочь – Людмила Иосифовна Круговых (Уксекова).

От всей семьи Уксековых Юлия Юрьевна выразила благодарность администрации, коллективу ДЮСШ, тренерам, друзьям и спортсменам и всем организаторам соревнований за то, что они не забывают и проводят турнир традиционно вот уже на протяжении 26 лет:

Спортсмены были распределены на два ковра. Первыми вышли самые маленькие борцы весовой категорией – 24 килограмма. Казалось бы, мальчишки совсем малыши, но они технично и правильно проводили почти все броски и удержания, боролись до победного. Кто-то уходил со слезами на глазах, кто-то с улыбкой, а кто-то с совершенно невозмутимым лицом.

Борцы всех весовых групп показали себя достойно. Стойко, уверенно, превозмогая от боли, они боролись до последнего, выходили из захватов и вновь заламывали соперников.

Девушки боролись не хуже мальчишек, а где-то даже лучше. Они буквально набрасывались на своих соперниц, грамотно выполняя броски, не давая им и шанса на победу.

Все это заводило зрителей все больше и больше. Каждый болел за «своих», пытаясь что-то подсказать. А некоторые даже бурно спорили, кто же победит.

Ребята из Таштыпского района во всех весовых категориях стали призерами, в этом большая заслуга их тренеров: Л.П. Бутанаева, Ю.Н. Кусургашева, К.А. Тодозакова, А.Г. Трушина, Ю.Н. Тюмерекова, М.И. Сагалакова и С.Г. Чильчигешевой.

Соревнования проводились за счет средств управления образования Таштыпского района. Помогли создать этот праздник и наши спонсоры: ИП Круговых и ИП Чебодаев.

Турнир стал настоящим праздником. Праздником спорта. Остались довольны все: родственники И.Ф. Уксекова и А.Н. Тюмерекова, зрители, спортсмены и организаторы.

Наши юные спортсмены показали хорошие результаты. Победители в каждой весовой категории награждались небольшими кубками, медалями и дипломами. А их было немало. Все это в очередной раз подтверждает, что Таштыпский район – спортивный район – чемпионов здесь воспитывают с детства.

Юноши

24 кг.: 2 место – Владимир Чистанов; 3 место – Максим Иптышев и Данил Кунучаков.

26 кг.: 1 место – Марат Канзычаков; 2 место – Максим Ердеков; 3 место – Давид Сыргашев.

28 кг.: 1 место – Александр Тодозаков; 3 место – Артур Топоев.

30 кг.: 1 место – Сергей Дикобаев; 2 место – Владислав Султреков.

32 кг.: 1 место – Данил Шултреков; 3 место – Данил Трушин.

35 кг.: 1 место – Геннадий Штыгашев; 3 место – Сергей Канзычаков и Никита Шулбаев.

38 кг.: 2 место – Руслан Тибильдеев; 3 место – Денис Кужаков.

42 кг.: 2 место – Сергей Рузикулов; 3 место – Сергей Тюмереков и Аркадий Бурнаков.

46 кг.: 1 место – Карим Канзычаков; 3 место – Дмитрий Надоршин.

50 кг.: 1 место – Роман Астанаев; 2 место – Сергей Шултреков.

Девушки

30 кг.: 1 место – Кристина Малышева; 3 место – Оксана Сазанакова и Анжелика Гударева. 34 кг.: 3 место – Марина Новицкая.

40 кг.: 2 место – Кристина Ердекова; 3 место – Екатерина Бутанаева и Дарья Кичекова.

43 кг.: 2 место – Екатерина Тугужекова; 3 место – Маргарита Кучугешева.

46 кг.: 1 место – Дарья Чебодаева; 2 место – Тамара Якунина.

49 кг.: 1 место – Нина Абрамова; 2 место – Альбина Боргоякова; 3 место – Мария Иноземцева.

52 кг.: 1 место – Светлана Бутанаева.