МКУ "Для хакасского народа ты сделал так много....

Удивительно богата талантами наша Хакасия. Возможно, дело в географии. Наш суровый климат, сравнительно небольшая территория, на которой представлены обширные леса, высокие горы, привольные степи, заставляют людей быть в творческом поиске. А может, дело в складе души, в ее широте. Как бы там ни было, факт остается фактом. Так много людей прославивших Хакасию, их имена составляют ту драгоценную сокровищницу талантов, обращаясь к которой мы становимся духовно богаче.

Особенно это было видно на районном творческом фестивале, посвященном 100-летию со дня рождения Н.Г. Доможакова «Сохраняя прошлое, создадим будущее», организованном Центром детского творчества совместно с работниками библиотеки.

Целью фестиваля было создание творческой площадки для сохранения и преумножения нравственных национально-культурных традиций подрастающего поколения Таштыпского района, раскрытия их творческого потенциала.

Работники центральной библиотеки приготовили презентацию о жизни и творчестве Доможакова. Обзор литературы для участников провела Е.Т. Мурадова, библиограф.

Николай Георгиевич внес большой вклад в развитие хакасской национальной культуры, за что и был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Заслуживает внимания и переводческая деятельность Доможакова. Он перевел на родной хакасский язык великие произведения Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Горького, Твардовского. По его переводам были поставлены спектакли пьес «Оттело» Шекспира, «Васса Железнова» Горького. Но, Доможаков известен не только как поэт и писатель, но и как ученый, педагог, автор учебников для хакасских школ. Составитель книги о первом хакасском ученом Н.Ф. Катанове, получившем всемирную известность. Многое можно говорить о творческой деятельности этого известного человека.

Фестиваль представлял разноуровневую систему конкурсных мероприятий (конкурс рисунков, конкурс художественного слова), по разным видам художественного творчества, объединённых одной темой.

В конкурсе рисунков приняло участие 53 конкурсанта (9 образовательных учреждений). В конкурсе художественного слова – 30 участников (7 образовательных учреждений).

Высокий уровень подготовки продемонстрировали участники: Имекской СОШ (руководители Н.С. Кулумаева, И.В. Миягашева, А.И. Никитенко), Бутрахтинской СОШ (Н.И. Чебодаева, К.И.Сагалакова), Малоарбатского СОШ (Т.А. Тюкпиекова), Большесейской СОШ (А.Г. Федянина, А.С. Лысенко), ТОШ-И №1 (Н.Н. Мамышева, Э.К. Майнагашева).

Самое большое количество участников представили Имекская, Бутрахтинская и Малоарбатская школы.

Известный русский поэт Мстислав Левашов писал Н.Г. Доможакову: «Для хакасского народа ты сделал так много, что должно пройти еще некоторое время, чтобы он все осознал». Возможно, такое время наступает