Хакасский и шорский языки для всех!

В мае-июне 2016 года  наш район при поддержке Главы Таштыпского района В.И. Шулбаева, и.о. руководителя МКУ «УО администрации Таштыпского района» Адыгаевой Г.В. принял участие в  республиканском конкурсе на предоставление грантовой поддержки муниципальным образованиям в области сохранения хакасского языка и культуры по направлению «Формирование мотивации, потребности изучения хакасского языка и культуры в семьях, общеобразовательных  организациях, профессиональных образовательных организациях». Конкурс проведен Министерством образования и науки Республики Хакасия.

В Республике Хакасия признаны три победителя, в их числе муниципальное образование Таштыпский район с проектом «Создание сайта «Хакас паза шор тiллерi прайзына»  или «Хакасский и шорский языки для всех!».

Проект предполагает создание официального сайта «Хакасский и шорский языки для всех!», проведение этнокультурной экспедиции, посвященной памяти И.М. Штыгашева. Кроме того, будут  организованы Межрайонная научно-практическая конференция «Сохранение родных языков в мультикультурном социуме» и праздник-конкурс «Живи, народная душа».

Исполнителем  проекта является  муниципальное бюджетное  общеобразовательное  учреждение «Большесейская средняя общеобразовательная школа», руководитель проекта Чанкова Т.П., заместитель директора по УВР.  В состав рабочей группы входят:  Сагалакова Р.Н., специалист Отдела мониторинга МКУ «Управление образования администрации Таштыпского  района»; Майнагашева Э.К., учитель родного языка и литературы  высшей квалификационной категории Таштыпской общеобразовательной средней школы – интернат им. Л.А.Третьяковой; Мамышева Н.Н.,  учитель родного языка и литературы  первой квалификационной категории Таштыпской общеобразовательной средней школы – интернат им. Л.А.Третьяковой; Султрекова Л.М., учитель родного языка и литературы  первой  квалификационной категории МБОУ Бутрахтинская средняя  общеобразовательная школа. Консультантом проекта является Медведева М.А., кандидат филологических наук, ХГУ им. Н.Ф.Катанова (институт межкультурной коммуникации).

Приглашаем к участию в реализации проекта учащихся, учителей хакасского языка и литературы общеобразовательных организаций Таштыпского и Аскизского районов,  педагогические коллективы района, руководителей  ОО и учреждений культуры, взрослое население, представителей власти, общественности, СМИ и другие заинтересованные стороны.

Чанкова Т.П., руководитель проекта