Экспедиция по местам И.М.Штыгашева

И.М.Штыгашев прожил очень короткую жизнь. Но вся его жизнь – это путь не только священнослужителя, но и ученого, и писателя, и учителя.  Мы гордимся нашим  знаменитым земляком, будем продолжать изучать его жизненный и творческий путь.

2  сентября 2016г  прошла этнокультурная экспедиция  по  местам   И.М.Штыгашева  по маршруту  с.Матур- река Магаза- река Вершина  Матура- бывшая деревня Алдыш-   бывшая деревня  Вершина  Матур.

Активное участие в ней приняли  учителя  родного  языка  и  литературы, русского языка  и  литературы, истории,  физической  культуры,  родители,  специалисты  УО. Важное место в программе экспедиции было уделено изучению матурского периода жизни и деятельности выдающегося  педагога  и миссионера  И.М.Штыгашева. У  участников  экспедиции  живой интерес вызвала  церковь  в с. Матур,  деревянный, старый дом   И.М.Штыгашева. По  рассказам   С.И.Седымовой,  руководителя  кружка  «Музейные  встречи» МБОУ  «Матурская  СОШ»     любовью к родине, патриотизмом пронизан весь жизненный путь И.М.Штыгашева. Как он любил свой народ, свою землю, что, увидев Москву, священные места, имея возможность быть священником,  рвался душой в  родные  места ,туда, где снег, тайга. Изучая   родословную   Светлана  Ильинична сделала  вывод,что  Штыгашевы, умные,талантливые , отличаются глубокой  внутренней  культурой  и стремлением     к  знаниям.

Пристальное внимание было уделено   дороге,   по которой  в 1877году  15  августа       на своем  коне  один,  без  ружья,  без  топора  поехал  учиться  в  Кузедейскую   школу  (Шория)  И. М.  Штыгашев. Проводники  Александр  Петрович  Попов,  Светлана Ильинична Седымова , работники  МБОУ  «Матурской  СОШ» провели  участников  экспедиции     по  маршруту.

Участники экспедиции не только изучали  уклад жизни    шорского  писателя, миссионера, но и были обсуждены вопросы  по  сохранению  хакасского  и шорского  языков . С любовью  к  родным  местам,  природе, к  людям  были  исполнены  песни  педагогами школ  на  хакасском,  русском  языках . Благодаря    Александру  Петровичу,  Светлане  Ильиничне  интересно, ярко  прошла  экспедиция, полюбовались  природой  Матура, рекой  Магаза.

По итогам   экспедиции   будет проведена  межрайонная научно - практическая  конференция  учителей    и  учащихся   «Сохранение  родных  языков  в  мультикультурном  социуме» (С.Бутрахты), на которой будут представлены   выступления-рассказы, , доклады  фото  и  видеоматериалы.

МКУ  «Управление образования  Таштыпского района»