Завершение года И.М. Штыгашева

22 декабря в селе Матур состоялось знаменательное событие, посвященное  завершению Года И. М.  Штыгашева, просветителя,  священника, ученого. Это торжественное мероприятие посетили Глава Хакасии В.М. Зимин, Председатель Верховного Совета РХ В.Н. Штыгашев, Надежда Максимова депутат Государственной Думы от Хакасии.

Торжественное мероприятие  началось с освящения часовни, построенной на месте захоронения И. М. Штыгашева. Обряд освещения часовни провел архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан. После обряда освещения участники этого торжественного мероприятия посетили школу.  В школе была подготовлена выставка, посвященная жизни и деятельности  И. М. Штыгашева. Вниманию гостей были представлены работы учащихся декоративно-прикладного искусства: макет церкви, выполненной учащимися Матурской школы под руководством учителя технологии Яковлева С. Н.,  работы из бисера, вышивка- портрет И. М. Штыгашева, рисунки, фотографии с международного фестиваля. Экскурсию по выставке для гостей провела учитель русского языка и литературы Пидюрова Н.К. Для гостей  была подготовлена кофе – пауза. Гости абаканской епархии посетили школьный музей, руководителем которого является Дубровина Л. Г. Ученики школы подготовили выступление о «Иоанне Матвеевиче и Петре Тарасовиче Штыгашевых». Так же наш  музей посетили Министр образования РХ Г.А. Салата и руководитель Управления образованием Таштыпского района Г. В. Адыгаева. Учащиеся  кружка также познакомили гостей об открытии школи и об истории создания музея, о герое советского союза Г. Т Зорине и герое социалистического труда Г. И Шуверове. Затем гости осмотрели здание строящейся церкви.

Торжественное закрытие мероприятия  состоялось в Доме культуры с. Матур. С заключительным словом выступил  Глава Хакасии В. М. Зимин. Он отметил выдающиеся заслуги И. М. Штыгашева. Глава Республики подвел итоги Года имени Штыгашева И. М., поблагодарил за проделанную работу всех, кто в ней участвовал: работников культуры, педагогов, неравнодушных людей, министерства и ведомства, представителей православной церкви, общественности, бизнеса. Отдельные слова благодарности В.И.Шулбаеву. Также выступили председатель Верховного Совета РХ В.Н.Штыгашев и депутат Государственной Думы РФ от Хакасии Надежда Максимова. Глава Таштыпского района В.И. Шулбаев поблагодарил руководство региона и руководителей Министерства за поддержку и активную работу, которая была благодаря совместным усилиям.

Министр культуры Хакасии Светлана Окольникова отметила, что проведение закрытия Года Штыгашева исторической Родине – большое событие для всей Матурской земли. Торжественное мероприятие закончилось выступлением хора духовной музыки из города Абакана.

МБОУ   «Матурская   СОШ»