Праздник "Живи, народная душа"

23  декабря  2016г  в  МБОУ  «Большесейская СОШ» прошел  Праздник  «Живи, народная душа», посвященный  155 - летию  хакасского  писателя,  миссионера  И.М.Штыгашева ».

Приняли   участие учителя , учащиеся   Таштыпского  района  из 9 образовательных организаций , Помощник  Главы Таштыпского района Топоева Анна Арсентьевна;  специалисты Управления образования,  родители,  редактор газеты «Земля  Таштыпская» Кунучаков  Георгий  Сергеевич, Султреков  Сергей  Антонович - Председатель  Совета  старейшин  хакасского  народа  Таштыпского  района; Куюков  Иннокентий  Федорович   -глава  Большесейского  сельсовета, родители.

Праздник-конкурс  прошел четко, организованно,  интересно. Учащиеся  хорошо  подготовлены учителями,  выступления  по  номинациям  яркие,  интересные. Выразительные  и  оригинальные передачи  содержания благопожеланий,  песен, тахпахов , сценическое  обаяние  и артистизм  участников;  подбор  костюмов исполнителей  в соответствии  с  содержанием;музыкальное  сопровождение; оригинальность  представления   и  самое  основное - ученики  показали  владение   хакасским  языком .  Результаты праздника.

Номинация «Благопожелание  на  хакасском, шорском  языках»:

победитель - МБОУ «Бутрахтинская  СОШ»;

призер – МБОУ «Имекская     СОШ»;

призер – МБОУ «Нижнесирская  ООШ»;

призер - МБОУ «Верхташтыпская  СОШ».

Номинация «Мелодии родного языка ( исполнение  песен, тахпахов  на  хакасском, шорском языках)»:

победитель -  МБОУ «Бутрахтинская  СОШ»;

призер – МБОУ «Таштыпская  школа-интернат  №1»;

призер – МБОУ «Таштыпская  СОШ  №  2».

Номинация  Дефиле «Поэзия  национального  костюма»(  представление  стилизованных национальных  костюмов   хакасского  и шорского  народов) »:

победитель -  МБОУ « Большесейская  СОШ»;

призер - МБОУ  «Бутрахтинская   СОШ».

Активность педагогов, учащихся, позволил  провести  праздник  на  высоком  уровне.  Такие  мероприятия   воспитывают  любовь к своей «Малой» Родине, Родному краю,  её  замечательным людям; привлекают   большего  количества  заинтересованных   участников   к изучению   хакасского, шорского  языков  и культуры.